Пешие, горные, водные и прочие походы группы единомышленников. (ага... единочаятелей)

Лавина: мы и мир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лавина: мы и мир » Информация о походах, обсуждение и т.д. » Лето 2018 река Лонготъеган


Лето 2018 река Лонготъеган

Сообщений 1 страница 30 из 154

1

Предлагаю к рассмотрению и обсуждению Полярный Урал. Река Лонготъеган. Первые две недели августа +-. Выкладываем найденные описания и видео, высказываемся за и против. На майских поставим точку в обсуждении: Лонгот или палочка-выручалочка Умба. На Умбе конечно все  хорошо. Но Лонгот новее и интереснее
http://www.skitalets.ru/water/ural/longo_bulig2003/

ЗЫ. Не забываем выкладывать найденные материалы по Лонготу. Их немного. Каждый будет интересен. По Умбе информации много. Ее не выкладывайте.

Отредактировано Шурец (2018-04-18 09:34:48)

0

2

Шурец написал(а):

выкладывать найденные материалы

Похоже весьма каменистая речушка  :P

0

3

http://www.veslo.ru/2006/otchet/longot/longot.html

0

4

Кстати принимаются к рассмотрению мнения по рекам Силова Яха Нярма Яха. Вот для затравки.
https://www.youtube.com/watch?v=Mqeex7o-LNQ
https://www.youtube.com/watch?v=eaGS6jk-lLI

Так сказать - основной посыл -Полярный Урал.

Отредактировано Шурец (2018-04-20 10:01:36)

0

5

Судя по видео Силова-яха поспортивнее будет. Там только выброска сложная.
А на Нярма-яхе натаскаешься по обносам  :disappointed:

0

6

Так это же наши ялтинцы на Силова-яхе!

0

7

Силова Яха

http://skachate.ru/pravo/65395/index.html

Сложно. Для катов.

Отредактировано Марсианка (2018-04-21 19:28:23)

0

8

Марсианка написал(а):

Так это же наши ялтинцы на Силова-яхе!

Я их тоже заприметил. Бодренькие пенсионеры!

Отредактировано Шурец (2018-04-23 09:17:36)

0

9

А оранжевое корыто у них -это плот? Интересно, раньше я такие не видел.

0

10

Марсианка написал(а):

Сложно. Для катов.

Не думаю. Просто в своём описании авторы постоянно апеллируют к "Тайменям", при этом замечая (по поводу одного из препятствий): "Река падает отвесно с высоты около 80 см. Для надувнушек – скорее всего развлекуха, для каркасной байды – непроход!"

Отредактировано Степан off (2018-04-23 16:30:34)

0

11

Марсианка написал(а):

Сложно. Для катов.

НЕТ! Для Марсианок!!!  :flag:
http://sa.uploads.ru/t/P7Rb8.jpg

Отредактировано Шурец (2018-04-24 09:57:11)

0

12

Вижу, ролик уже разошелся по просторам Интернета...

Отредактировано Марсианка (2018-04-24 10:15:44)

0

13

Посмотрела подробно видео про Силову Яху и описание почитала. Вроде не так сложно.
А там ведь три реки проходятся за маршрут?
Третья - Кара? Или нет?

Отредактировано Марсианка (2018-04-24 10:18:28)

0

14

Марсианка написал(а):

Посмотрела подробно видео про Силову Яху и описание почитала. Вроде не так сложно.
А там ведь три реки проходятся за маршрут?
Третья - Кара? Или нет?

Я думаю, что надо смотреть реку, где подъезд и особенно отъезд проще. А то как застрянем с заброской или с отъездом на несколько дней и амба!

Отредактировано Шурец (2018-04-24 13:16:08)

0

15

Марсианка написал(а):

Вроде не так сложно

Вполне съедобно. А траблы гордо обнесем и обосс%м!

Отредактировано Шурец (2018-04-24 13:19:40)

0

16

Марсианка написал(а):

Сложно. Для катов.

Шурца поддерживаю!

Степан off написал(а):

Судя по видео Силова-яха поспортивнее будет. Там только выброска сложная.
А на Нярма-яхе натаскаешься по обносам

Судя по видео и описаниям  Нярма поспортивнее будет и под каты больше заточена, но возможны обносы порогов водопадного типа.
Концепцию программы озвучьте; рыбку съесть и на мель сесть, яблочко куснуть но сплав средство  полоснуть (в смысле порезать), или прокатится по порогам половив кумжи немного?
Короче, спорт или рыбалка???

0

17

Григорий написал(а):

А оранжевое корыто у них -это плот?

Да Григорий, эта оранжевая штука называется ПСН (плот спасательный надувной) предназначен для спасения при кораблекрушении в море-океане, волею судеб и скудостью доступных плавсредств был приспособлен для сплава по речным порогам.

Отредактировано ВО!ван (2018-04-24 20:37:28)

0

18

ВО!ван написал(а):

Короче, спорт или рыбалка???

Просто одной рыбалкой в летнем походе заниматься будем лет через ...дцать, а пока и спорт, и рыбалка. Другое дело, что в этот раз спорта чуть меньше (3-3у), а рыбалки чуть больше. Плюсом нам будет красивейшая полярная тундра. Кстати я не прорабатывал вопрос "откуда начинается лес в понимании дров для костра", и что будем жечь на старте. Досок в вездеходе завезем, оленье го@но сухое и всякие ползучие низкорослые саксаулы собирать или газгорелки брать -  у кого какой опыт?

Отредактировано Шурец (2018-04-25 09:52:54)

0

19

Да, зачесался спиннинг в тубусе)))

0

20

Шурец написал(а):

Другое дело, что в этот раз спорта чуть меньше (3-3у), а рыбалки чуть больше.

Короче, какой маршрут предлагаешь, А ^^ ?

0

21

Комплектовка группы на Силова Яху закончена. Трэкол уже перегружен. Справки  - по тел. Шурца.

Отредактировано Шурец (2018-06-04 10:30:26)

0

22

Ну я хоть теперь знаю, что такое трэкол)

0

23

Окончательный состав группы по плавсредствам:
Байда 1-местная - Полежа
Байда 1-местная - Дмитренко
Байда 1-местная - Ильичева
Кат 1-местный - Степан off
Кат 4-местный - Шурцы -2 чел., Моршаныч, Вован
Итого 8 человек.
По поводу костра\огня\готовки: думаю, что надо взять по дихлофосному баллону газа на день (итого 10 шт - много?мало?) + бензин (сколько?) для Вовановой горелки. У меня есть горелка без шланга для вертикальной насадки на баллон - для нее нужен низкий круглый баллон или переходник с шлангом, Батон обещал дать свои горелки - прибамбасы и экраны. На берегах должен быть плавник, заодно в заброшенном Хальмер-Ю найдем какой-нибудь сарай или забор деревянный - помародерничаем и на кат доски бросим. "Турбоведро" складывающееся и трансформирующееся под таган для готовки, сковородки и коптильни я какое-нибудь сваяю. Или есть у кого готовое? Каны у меня есть 3-4-5 литров. Наверное надо что-то 1 и 2 литровое для скорости кипячения. У Тани Ильичевой есть кан-коптильня литров на 6. Его точно берем + покупную ольховую стружку из расчета коптить через день - сколько?
Какие мысли? Начинаем прикидывать и готовиться.

Отредактировано Шурец (2018-06-14 10:21:28)

0

24

Ура, я с вами! :jumping: То ли багажом, то ли на подножку :D  Хотя некоторые уже пообещали - на коленки :rolleyes:
Билеты взял.

Шурец написал(а):

По поводу костра\огня\готовки

У меня есть щепочница, и котелочки на 1,7 и 2,5л. Большой кан на ней вряд-ли вскипятишь, а с этими она справляется на ура. Уж для неё то "подножный корм" наверное найдётся?

0

25

Ptyza написал(а):

есть щепочница, и котелочки на 1,7 и 2,5л

Отлично. То, что надо. Бери.

0

26

Ptyza написал(а):

Ура, я с вами

Теперь точно окончательный комплект.

Отредактировано Шурец (2018-06-25 12:27:01)

0

27

Шурец написал(а):

думаю, что надо взять по дихлофосному баллону

Может всё-таки брать баллоны с винтовой резьбой, раз у тебя горелка накручивается сверху? Да и шланги под Вовановскую горелку тоже под винтовую резьбу рассчитаны.

Шурец написал(а):

на кат доски бросим

Тогда дурацкий вопрос -  мне ножовку ещё взять, плавник и доски разделывать? Или так разломаем?

0

28

Степан off написал(а):

раз у тебя горелка накручивается сверху

У меня горелка без резьбы, вставляется как фефка. Мультигорелку берет Танюха + таганок + экран. Под нее надо баллоны и затачивать. Горелку бензиновую берет Вован. Я сегодня вечером свою сфоткаю и выложу. Нужна ли нам третья чисто газовая? Кстати, я фефку возьму, вот под нее надо дихлофоса пару баллонов для ремонтных работ

Степан off написал(а):

мне ножовку ещё взять, плавник и доски разделывать? Или так разломаем?

Ножовку бери. Плавник плохо ломается, а рубится еще хуже. Он, сука, крепкий! Ногу отобьешь пока сломаешь, и не факт, что плавник! А доски ногой ломать - будут некалиброванные большие куски, не подходящие для турбоведра и щепочницы Птицы. И топор маленький Вовановский берем - доски и плавник на мелочь крошить.

Отредактировано Шурец (2018-06-25 16:21:26)

0

29

По поводу моей горелки, надо с местными договорится чтобы подогнали литров 5 92-го бензина. У меня есть экран для горелки, кастрюля на 1,8 для горелок.
Шурец, давай распределим снарягу и раскладку списком по участникам, а то в сообщениях вылавливать кто что берёт напряжно.

0

30

Ну, может и пора.
:flag:  :flag:  :flag: 
Итак, начинаем все обсуждения.
Заброска туда - Урал вахтовка газовиков, едем до заброшенного Хальмер-Ю, запасаемся досками и как можно ниже по ручью Хальмер-Ю к первым порогам, подальше от заброшенных шахт и техногенки. Да и воды ближе к порогам должно быть больше. Выброска обратно - трэкол с прицепом. Забирает с устья Силовой. Там справа дорога. С водителем предварительно решено. Окончательно - после 10 июля. Водила сейчас греет пузо в Краснодаре. Сказал, что забросит - выбросит в лучшем виде.
Раскладка завтра будет на форуме с утра - к обеду
Горелки - Вован и Таня, Дима - тент, лучок, Вован и Птица - 2 маленьких топора, Вован - экран и маленький кан, Птица - щепочница и 2 маленьких кана, Шурец - фольга, 3 кана (3-4-5л) + рукавица + фефка + турбопечка, Таня - таган + экран + коптильня, Полежа - решетка, мыльные, скатерть, доска разделочная гибкая 2 шт., Моршаныч - гитара+струны. Все это предварительно. Еще есть неохваченный Миша. Надо узнать что есть у него и , может, у кого чего убрать
Кто еще какую снарягу?
Второй тент, сковородка + лопатка
Газ- бензин?
Спирт? Сколько? Кто закупит?
Ремнабор, кроки, спасконец, чалка, насос - один  комплект на каждое судно, аптека - каждый себе.
Рыболовные - кто ловит.
Вован и Танюха - у вас какой тип горелок - резьба или как фефка?

Отредактировано Шурец (2018-06-26 14:36:20)

0


Вы здесь » Лавина: мы и мир » Информация о походах, обсуждение и т.д. » Лето 2018 река Лонготъеган