Пешие, горные, водные и прочие походы группы единомышленников. (ага... единочаятелей)

Лавина: мы и мир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пакрафт

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Не нашла куда лучше такую тему вписать, пишу здесь. А никто не интресовался таким изделием как пакрафт? Какие плюсы-минусы? На что обратить внимание при выборе? Может и модель посоветуете? Очень жду советов!

0

2

Почитай форум "Ветер Перемен", там много и по пакрафтам в целом, и по конкретным лодкам. И есть реальные пользователи.
В целом так: если лодка для тебя - просто средство передвижения по воде, то пакрафт вполне подходит. Помедленнее конечно, и прямо едет с трудом :D , но несравнимо легче таскать. А если движение на лодке - это наслаждение, ради которого всё и делается, тогда пакрафт, это нелепая, ни на что не годная плюшка. Это крайние взгляды конечно, смотри, какой тебе ближе. 
Мой взгляд, думаю очевиден. :)   
И ещё сейчас появляется всё больше промежуточных вариантов в районе 5-6кг, уже вполне похожих на лодки. Например Дон очень доволен михайловским Бродягой, неплох Щукарь от ТТ, у Экспедбоатс (Турмастерская) есть варианты, в Сплаве готовят интересную лодочку, наверное скоро запустят.

Отредактировано Ptyza (2017-04-10 20:17:33)

0

3

Как я понимаю, михайловский Бродяга маловат для двухнедельного похода.

Отредактировано Марсианка (2017-04-11 02:23:50)

0

4

Марсианка написал(а):

Как я понимаю, михайловский Бродяга маловат для двухнедельного похода.

Всё относительно, некоторые с 40-литровым рюкзаком на 2 недели ходят :D 
И он может быть без деки
Но вообще - я для примера, пока очень общие вопросы, что бы что-то конкретное советовать :dontknow:

Отредактировано Ptyza (2017-04-11 17:29:20)

0

5

Сереж, а ты не сравнивал вдруг Бродягу и Колчим от Турмастерской?

0

6

Пушной Зверь написал(а):

а ты не сравнивал вдруг

Нет, на воде не приходилось. Теоретически по скорости и вёрткости думаю они сравнимы, но ощущения будут разными. Это трудно объяснить, надо пробовать. Считается, что лодки с закаячкой лучше ведут себя на бурной воде, но это - для чайников. Дон например как раз очень хвалил Бродягу после порогов. Но он умеет. Я бы тоже выбрал Бродягу (хоть и не так умею))) - дело вкуса.
В остальном - качество у Михайлова лучше, лодки сделаны аккуратней, но каких то серьёзных косяков за Турмастерской вроде не замечено. Разве что "винт" более вероятен, надо смотреть.
Ну и смотреть из чего сделан Колчим. ПВХ-ткань меньше 500гр/м очень слабая на разрыв, т.е. там, где на другой лодке можно получить маленькую дырку, здесь больше риск "рваной раны")) Это и Бродяги касается, но там есть выбор ткани. Делали ли Колчимы из ТПУ - не помню (сейчас их вроде уже не делают), если да, то наверное из лёгких вариантов это получше.

Отредактировано Ptyza (2017-06-05 20:10:41)

0