Пешие, горные, водные и прочие походы группы единомышленников. (ага... единочаятелей)

Лавина: мы и мир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Майская вода 2015

Сообщений 181 страница 197 из 197

181

Марсианка написал(а):

правильный самоотлив.

Не буду спорить. На многих лодках он неправильно работает.

Марсианка написал(а):

Назови хоть один минус

Лень спорить. Найди сама. Про это полно инфы.

0

182

Шурец написал(а):

Найди сама.

Да мне не надо искать. У меня, как я уже говорила, сплошные плюсы!

0

183

Марсианка написал(а):

У меня, как я уже говорила, сплошные плюсы!

Я рад за тебя!!!  :flag:

0

184

Тема про Писту еще не создана, а я прощупываю почву-в голубой капельке можно взять в прокат байдорафт, надо только успеть, так как в прокате там единичные экземпляры. Вот и думаю-для Писты норм или надо что-то другое брать?

0

185

Григорий написал(а):

Тема про Писту еще не создана

Проспал. См.  "ПИСТА 2015 Бурков".

Григорий написал(а):

для Писты норм или надо что-то другое брать?

Нормально. А кили будут на Писте на любых матрасах, кроме моего ката  :crazy: .

0

186

Спасибо за наводку!

0

187

Шурец написал(а):

Нормально. А кили будут на Писте на любых матрасах, кроме моего ката   .

Тьфу на тебя! В прошлый раз у нас килей мало было.

0

188

Tolstiak написал(а):

Тьфу на тебя!

Тьфу на меня! Сам не хочу!

0

189

Шурец написал(а):

У самоотлива есть плюсы и минусы

Плюсы и минусы есть во всём. :dontknow:

Шурец написал(а):

На многих лодках он неправильно работает

И это основной минус. :D Но стоит ли обсуждать то, что не работает? В последнее время лодкостроители вполне научились делать достаточно эффективный самоотлив.
Важно другое: для нематрасных целей существует только два варианта, либо клоуздек, либо самоотлив.
Мы с Танькой на её Скауте без самоотлва наливали полную лодку на Гридине - не ахти какой речке. Дальше можно было сидеть и курить - куда вынесет. И заметьте, у Скаута и закаячка побольше, и борт повыше. На Писте вариант "куда вынесет" не только не интересен, но и опасен может быть. :flag:

0

190

Шурец написал(а):

на пионер могут быть дополнительно установлены самоотливы (конструкция позволяет),

У меня есть сомнение, честно говоря, что позволяет. В частности - достаточно ли толщины аирдека? Не забывайте, на каменистых реках надувное дно сильно не качают, иначе та ещё наковальня.
Хотя, если Сергей Макаров рекомендует - может мои сомнения и излишни. Его опыту стоит доверять. Но надо ставить вопрос, не "можно ли сделать?" (они всё могут сделать), "а стоит ли делать?" :flag:

0

191

Ptyza написал(а):

достаточно ли толщины аирдека?

Думаю, недостаточно.

Отредактировано Марсианка (2015-05-13 21:52:57)

0

192

Да, сложновато чайнику разобраться в тонкостях сплавного дела. Сдается мне, что если вдруг будет место у кого-нибудь на катамаране-надо сразу соглашаться)

0

193

Марсианка написал(а):

Думаю, недостаточно.

Вот тебе и первый минус дырок в дне! Представь сколько балластной воды ты постоянно везешь в байде! А если озеро?!
Нагрузить побольше байду - и еще больше повезешь. А перегрузишь (ситуация - нужно срочно посадить человека на борт) и потонуть недолго!
Прохождение порогов без самоотлива решается фартуком, который легко ставится на пионер. А на плесах и озерах мгновенно снимается. А твои сливы в дне при аварийном перегрузе жевачкой не заклеишь!

Отредактировано Шурец (2015-05-14 09:59:49)

0

194

Шурец написал(а):

Вот тебе и первый минус дырок в дне!

Дырки в дне - это конечно плохо. :D  Не передёргивай, мы про нормально рассчитанный и работающий самоотлив.

Шурец написал(а):

Представь сколько балластной воды ты постоянно везешь в байде!

Как ни странно - не так уж много. И применительно к Олиной лодке например, это совершенно не ощущается, я пробовал.
В своё время на эту тему много копий было сломано, но жизнь всё расставила на свои места. Посмотри на чём ходят всё более менее серьёзное.
И форсмажор - не аргумент, если перегрузишь - любая лодка потонет. У меня в клоуздек вообще никого лишнего не посадить, и не надо, вот ещё. :D 
Не думал, что ты такой противник самоотлива, ты же катамаранщик - у тебя там самоотлив априори.  :D

На счёт фартука - это конечно вариант до определённой степени. Я фартуки не люблю, они либо вообще не держатся, либо как минимум, имеют люфт. В прошлой жизни килялся - фартук на мне оказывался, а не на лодке. Неприятно. Хотя если заранее подумать, и руки приложить, а не покупной использовать, можно наверное.
Но это оправдано, если уже есть лодка, и надо её как то приспособить. А если только выбираешь - зачем эти полумеры? :dontknow:

0

195

Ptyza написал(а):

Не думал, что ты такой противник самоотлива

Нет, не противник. Вижу много плюсов в порогах. А на пороги у меня есть катамаран. Просто лодка у меня запланирована как матрасная лень на гладкой воде, ну может с небольшими или даже средненькими препятствиями. И самоотлив отпадает сам собой.   :flag:

Отредактировано Шурец (2015-05-14 15:59:45)

0

196

Шурец написал(а):

А на пороги у меня есть катамаран.

Так у тебя конечно - для каждой воды свой корабль. Это лучший вариант, кто-ж спорит. :cool:

0

197

https://cloud.mail.ru/public/2SQHsG1Crpnw/ловать 2015
здесь фотки, нарезанные из видео.
Видеокусков много, как сляпаю фильм минут на 20, выложу. Но не особо скоро. Кому нужны исходники видео- могу переправить.

0