... что слово «хулиган», оказывается, произошло от фамилии одной английской семьи. Вот в школе же на изучении английского проходил, что в нем есть слово "hooligan", но как-то не задумывался. А тут почему-то торкнуло, полез почитать. Выяснилось, что:
"Предположительно в 18-19 веке в небольшом британском городке Саусворк, который расположен недалеко от Лондона, проживала семья Хулиган.
Все ее члены имели очень скверную репутацию. Игнорируя все моральные нормы и законодательство страны, семья во главе с Патриком Хулиганом устраивала во всей округе погромы, промышляла разбоем и дебоширила. Даже жители столицы нередко страдали от выходок лихой семейки. Дурная слава о Хулиганах очень быстро распространилась по всей Англии.
О них говорили много и часто, и вскоре фамилия Хулиган укоренилась в лексиконе лондонцев для обозначения бунтовщиков против устоявшихся порядков и городских зачинщиков потасовок. Слово «хулиган» особенно активно использовалось жителями юго-восточной части Лондона. Окончательно помогла закрепиться этому слову одна юмористическая песенка, которая была популярна в 90-е годы 19-го века. Ее главным героем был сам Патрик Хулиган.
А через некоторое время в одной местной газете появилась серия карикатур, анекдотов и пародий, персонажем которых был также Хулиган.
И теперь его имя, а точнее фамилия, осталась в нашем лексиконе."
Взято из первой попавшейся ссылки. Любимая же многими Википедия говорит, что это лишь одна из версий. Там же приведена еще парочка любопытных версий.