Пешие, горные, водные и прочие походы группы единомышленников. (ага... единочаятелей)

Лавина: мы и мир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лавина: мы и мир » Информация о походах, обсуждение и т.д. » Шуя Беломорская на День независимости


Шуя Беломорская на День независимости

Сообщений 1 страница 30 из 100

1

Господа и дамы, есть у меня желание на день независимости вместо Маленького рыболовного походика (тм) сходить что-нибудь с меньшим количеством рыбы и большим количеством порогов - например, Беломорскую Шую: http://www.sesljr.narod.ru/reports/bshuya2010.html
Пока планируем с Олегом на танге.
Никто не желает присоединиться?

0

2

ШУМ написал(а):

на день независимости

Это на неделю или на 4 дня?

0

3

Я думаю, выходные - неделя - выходные с дорогой.

0

4

Антерестно.... Когда надо определятся?

0

5

Ну, наверное, к моменту покупки билетов, в конце апреля - начале мая.

0

6

Вот пороги на Северной Шуе в очень большую воду:
http://pashap.livejournal.com/101047.html
Там, в частности есть для сравнения две фотографии до и после дождя.

В очень малую воду (немного информации где-то в середине клипа):

http://www.youtube.com/watch?v=mOviIQ_lSAQ

Отредактировано Марсианка (2014-02-21 10:28:58)

0

7

Ну. в июне очень малая вода маловероятна - последствия таяния снега еще должны остаться.
Ну а экстремально высокая вода - там уж по здоровью, решились - пошли, нет - обнесли.

0

8

малая вода вряд-ли, хотя по нынешней весне...
А вообще симпатично...

0

9

Tolstiak написал(а):

А вообще симпатично

Да, мне тоже нравится. Обдумываю своё участие.

0

10

Даже зарегистрировался ради такого дела.
Интересно. И Дона подговариваю, если вы не против.

0

11

Я - только за.
Вдвоем с Олегом мне идти стремновато, а вот несколькими экипажами - просто супер!

0

12

А маршрут планируется как в отчёте, с Соловками, или только река?

0

13

А вот это вопрос, который нужно будет обсудить. С одной стороны, насколько я понимаю, недели для маршрута сильно много. Поэтому оставшееся время можно потратить на  следующее:
1. Идти медленно и вдумчиво, стоять над порогами, кататься на них.
2. Пройти маршрут быстро и заброситься еще на какую-нибудь короткую речку поблизости, пройти ее
3. Смотаться на Соловки

Я при прочих равных потратил бы время на пороги, на Соловках я был уже 3 раза и ничего нового там не увижу.
Хотя место приятное, не грех и еще раз побывать.

0

14

Я наверное, за первый вариант. Если большая вода, то мне с единичкой обносить много придётся)) Поснимать опять же, что бы не метаться в спешке между морковкой и фотиком. А страховка на некоторых порогах наверное всё-же желательна. Вообще, сложность реки (для меня во всяком случае) предполагает вдумчивый подход.

0

15

Я тоже за первый вариант.
Еще плюс одна речка впечатлений особо не добавит, как мне кажется. Соловки на 2 дня - крайне мало, вместе с тем для двух дней затратно: катер в одну сторону где-то 800 рублей. И время на доезд и устройство на Соловках тратится опять же из этих двух дней. Нужна, как минимум, неделя, чтобы посмотреть Соловки.

И согласна, что река может оказаться сложнее, чем предполагалась - время на просмотр и возможный обнос потребуется. Останется время - можно будет дневку в красивом месте сделать.

Отредактировано Марсианка (2014-03-06 20:31:34)

0

16

Мы подумаем об участии. Но я за вариант с Соловками, мы с Мишкой там были в прошлой жизни, а дети нет.

0

17

MARGO написал(а):

я за вариант с Соловками, мы с Мишкой там были в прошлой жизни, а дети нет

Можно, конечно, заехать на Соловки. А можно собраться как-нибудь и отдельно съездить на Соловки. Мы там были в позапрошлом году 9 дней. Очень классно. На самом деле, там до фига куда можно сходить. Там на одном острове в разных местах разные природные зоны. Например, в один из дней мы были на мысе Печак - природа офигенная и видели прыгающую над синем морем белую белуху. Но это несколько часов - на великах туда и обратно и там погулять. И т.д. А два дня - доезд-отъезд плюс только вокруг монастыря погулять.

Отредактировано Марсианка (2014-03-19 01:40:20)

0

18

Да, на Соловки нужно времени больше закладывать.

0

19

А не пора уже суетиться, если идея ещё в силе? :flag:
Дон похоже отпал, он в Карелию на майские уезжает.  :dontknow: А я по прежнему готов в количестве одной штуки.  :jumping:

0

20

Я тоже готова.
Наши дальнейшие действия?

0

21

1000 извинений, что-то я подтормаживаю.
Предлагаю в самое ближайшее время определиться с маршрутом, графиком, приездом и отъездом.
Итак, информация к обсуждению:
старт из Москвы - 6 или 7 июня, финиш в Москве - 14 или 15 июня.
Поезд в пути сутки.
Доехать лучше до Сосновца, оттуда - на машине до Шуезера (Шуеозера - разные варианты написания встречаются) для длинного варианта и до моста через Шую для короткого. Так как времени у нас много - предлагаю длинный вариант.
Финиш - в Шуерецком, оттуда на поезде (электричке?) до Кеми или Беломорска или на прямом поезде (091Ч) до Москвы. Поезд не очень удобен тем, что идет утром.
Предлагаю полистать лоции и определиться со временем приезда - отъезда.

0

22

ШУМ написал(а):

Предлагаю в самое ближайшее время определиться с маршрутом, графиком, приездом и отъездом.

:jumping:
По датам - всё равно, приспособлюсь. Но в Сосновце останавливается только 92-й, отъезд в 21 с чем то, и только 6-го! Билеты пока есть, но надо определяться.  :flag:
Маршрут нравится длинный, к тому же там тоже есть варианты. Это можем решить ближе к делу. Так же ближе к делу узнаю про уровень воды.
Обратно тоже не принципиально - как все. Решайте - кому на работу, у меня свободный график.

0

23

Мне подходит 6 июня в 21 с чем-то. Могу взять билеты, если скинете данные. Моя почта у Ptyza есть.

Отредактировано Марсианка (2014-04-23 22:17:54)

0

24

Марсианка написал(а):

Мне подходит 6 июня в 21 с чем-то.

Мне тоже, ШУМ, что скажешь?
Кто ещё собирался, высказывайтесь.

0

25

Ptyza написал(а):

в Сосновце останавливается только 92-й, отъезд в 21 с чем то, и только 6-го!

Я вроде посмотрела: 092А   22-20 из Москвы и 7-го тоже есть. Или неправильно смотрела?

http://www.tutu.ru/poezda/rasp_d.php?nn … 07.06.2014

На 6-е тоже пока есть билеты. Тоже в 22-20.

Отредактировано Марсианка (2014-04-24 01:47:08)

0

26

Марсианка написал(а):

Или неправильно смотрела?

Я смотрел в яндексе и на РЖД, и там, и там на 7-е пусто.
А ты где? :question:

0

27

Интересно... :unsure:

0

28

Я смотрела на tutu.ru - см. по моей ссылке.
М.б. РЖД пока не дает на 7-е, т.к. продажа билетов начинается сегодня только с 8-00?

0

29

Может быть... Но разве 6-е нас не устраивает?

0

30

Ptyza написал(а):

Но разве 6-е нас не устраивает

Меня устраивает.
Ждем ответа Шума.

0


Вы здесь » Лавина: мы и мир » Информация о походах, обсуждение и т.д. » Шуя Беломорская на День независимости