Пешие, горные, водные и прочие походы группы единомышленников. (ага... единочаятелей)

Лавина: мы и мир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Водные майские 2013

Сообщений 1 страница 30 из 112

1

Ну вот, по крайней мере календарно весна уже наступила  8-)
Хочу поздравить все наши прекраснейшие половины с неизбежно надвигающимся 8 марта ( ура, плюс день халявы! )
и пожелать им лёгкого весеннего глаМУР-Р-Рного настроения, Щастья и Удачи  :flirt:
Ну и чтобы два раза не вставать - хотел бы озвучить планы на первые майские.
Есть мысль встретить их ( с 1 по 5 мая) где-нить не очень далеко на реке, с солнцем на небе и алкоголем внутри. Подходящая кандидатура - река Жиздра в верхнем и среднем течении, в Калужской губернии. Всего около 50 км. неспешного сплава в широколиственных лесах с вкраплениями цветущей черёмухи...  Снега в этом году много и плыть в верхнем течении будет интересно.
Заезжать можно на электричке до Калуги, а там можно заказать какой-нибудь транспорт до реки, типа "Газель" или ещё чего, в зависимости от количества народу.
В общем пишите кто соберётся  :flag:

0

2

Мы участвуем вдвоём с Коляном. Планируем на чём-нить надувном, если найдём.

ВЕСНА-УРА!!!

Отредактировано БорисС (2013-03-05 22:01:53)

0

3

Мы конечно да.
Всей толпой...

0

4

Я, скорее всего, с вами.

БорисС написал(а):

ВЕСНА-УРА!!!

Полностью согласна.

0

5

Степан off написал(а):

Всего около 50 км. неспешного сплава

Дим, с прибавлением жизненного опыта "коэффициент Степанова", видимо, тоже увеличивается? Сколько в реальности: 70? 120? :D
Если серьезно - собираемся всем колхозом на катамаране. Я отчетов по речке пока не читал, как думаешь, нормально там на катамаране будет?

0

6

Мы на Жиздре уже были в 2010 с Юриком. Сплавлялись от деревни Усты до Чернышено. В первый день попадались упавшие деревья и заколы. Обносили лодки 1 раз из-за завала километрах в двух от старта. Там река ещё делает такие резкие крутые повороты, что мы в этот завал чуть не влетели после очередного поворота. Ещё была пара-тройка мест, где на лодках с трудом просачивались. После впадения речки Брынь никаких особых препятствий не было. После впадения Рессеты в районе Чернышено река становится довольно широкой с гуляющими по плёсу ветрами. Мы забрасывались каким-то ночным поездом через Сухиничи. Но в прошлом году, когда собирались на Рессету, поезда с таким же удобным временем не обнаружилось - пришлось ехать на такси из дома. В Сухиничах проблема с автотранспортом. Такси было всего одна или две машины, на которые образовалась очередь из желающих уехать. Пришлось ждать довольно долго своей очереди. С нами в вагоне ехала ещё группа человек 10 тоже сплавляться от Устов. Так они каким-то чудом нашли в Сухиничах скорую помощь-буханку и на ней всем табором с лодками и вещами доехали до реки (часа через 2 после нас). Других сплавляющихся на Жиздре не припомню. Да и от этих оторвались на старте. Но несмотря на отсутствие конкурентов по сплаву ощущался некоторый дефицит хороших стоянок. Местное население на машинах занимало наиболее козырные места. На Рессете в прошлом году всё было наоборот, туда группы на сплав постоянно подвозились автобусами к месту стапеля, на реке каждый день пересекались с несколькими группами, но стоянку найти проблем не было. Рыба лучше ловилась на Жиздре, чем на Ресеете. Но так, мелочь на поплавочную удочку.

0

7

Мы были на Жиздре 2 года подряд (3-4 года назад). Аня - 2 раза, я - один раз. Оба раза на катамаранах. Один раз - на майские, другой - в середине июня (жара стояла тогда конкретная). В июне - течение почти нулевое. Никаких завалов, упавших деревьев и обносов.Шли от моста и до моста. От каких-то...иничей (не помню Ду.. или Су..) заранее заказывали буханку до реки. На этой буханке и выбрасывались. Во второй раз "буханка" предложила довезти до Москвы, мы согласились и не пожалели. Было несколько душновато ехать в жару, но коньяк сгладил негатив. Маршрут был - от моста и до моста. 3 стоянки. На катах. Купание отличное (когда не на майские)! Места классные - песчаные пляжи, дубравы, сосны, даже грибы на стапеле попались. Рыба практически не клевала (3 щуренка - это не рыба). Но местные на матрасах усердно ловили в устье впадающей небольшой реки где-то посередине маршрута. Кстати нас в этом месте на реке накрыл град размером где-то 2-2.5 см. Жара и Чернющая туча + порывы сильного  ветра и ливень с градом, но без грозы (или с грозой? - не помню)! Хорошо что заранее причалили и поставили на пляже тент на веслах. Ветер весла вырывал, мужики их держали, а женщины наливали и поддерживали нас!!! Но все очень быстро прошло! Снова жара, солнце и купание! А на заключительной стоянке вечером-ночью была такая гроза, каких я по пальцам могу сосчитать на своей памяти. Опять черная туча, молнии - буквально рядом, бабахи - такие, что глохнешь, ураганный ветер дул такой, что грозил покатить палатки вместе с нами внутри!!! Повеселились!!!!!!!!!!

Кстати водила буханки сказал, что этим градом много стекол в машинах побило! Во как!

Отредактировано Шурец (2013-03-14 12:38:47)

0

8

Никаких завалов, упавших деревьев и обносов

Вы, наверное, ниже стартовали. Все препятствия у нас были сосредоточены на первых десяти километрах от д. Усты до впадения Брыни. Мне кажется, что оптимально начинать сплав как раз в Устах. Чувствуется, что выше концентрация древесины в реке будет больше. А следующий удобный подъезд к реке сильно ниже по течению.

0

9

Johan написал(а):

Если серьезно - собираемся всем колхозом на катамаране. Я отчетов по речке пока не читал, как думаешь, нормально там на катамаране будет?

Хм-м, я предполагал немного пройтись с верховий реки, но там будет узковато для ката. Поэтому маршрут надо подкорректировать:
1. либо начать пониже, например как пишет Белый от Устов, но тогда и заканчивать не в Чернышено, а у Дретовского моста.
2. либо вообще пойти по Рессете от, например Кцыни (или вообще от Красного, но это грести надо!),  до того же Чернышено. Были там правда уже, но можно и ещё раз, больно места благостные...  :)
А может ещё какие места есть, где побывать хочется?
В принципе Жиздра - это рабочий вариант, хорош тем , что достаточно близко ( ж\д билетов заранее брать не надо ) да и река сама по себе достаточно красива.
В общем, к началу апреля надо будет уже поточнее определиться.  :flag:

Отредактировано Степан off (2013-03-16 00:32:09)

0

10

Вот он! Момент истины! Вот почему я с прошлого года пытал всех, что толково-матрасное есть на наших прилавках, т.к. в смысле матрасов отстал от поезда! Готов взять в пользование на майские ( Тол, ау! У кого? Ты говорил, что можно взять попробовать!) что-то  типа танги или подобное для пробы! Моя благодарность будет достойна!
P.S. Если плавсредство будет выведено из строя, то, по договоренности, или я ремонтирую до уровня, который устроит хозяина оного (практика ремонта имеется более чем...), или покупаю новое, но с учетом денежной  договорной компенсации износа взятого судна.

Отредактировано Шурец (2013-03-19 09:48:30)

0

11

Во загнул формулировку... :crazyfun:
А взять попробовать - это скорее в любое время, кроме майских. :dontknow:
Надо сначала разобраться, кто идет.

Народ, кто планирует идти то?

0

12

Пока тема не разрослась, выношу в отдельную.

0

13

Я иду.

Отредактировано Марсианка (2013-03-24 02:06:22)

0

14

Вот, вернулся с Приполярного... отогреваюсь пока  :)
Становится насущным вопрос количества народа - надо насчёт транспорта до реки и обратно уже прикинуть.
Пока получается примерно так: Тол-3?, Боб-2, Марсианка-1, Демид-2, Вано-колхоз на катамаране (кстати сколько?), Бурков-4, Шум-2?, мы вдвоём ...
Шурец, ты участвуешь?
Итого пока около 20 человек.
По маршруту: идём от моста на Жиздре у д.Усты (съезд к реке с Киевской трассы) до моста у д.Дретово. Всего получается 60 км. Пойдём не сильно напрягаясь  :P

0

15

+ Бугор 3 шт, не знаю пока на чем...

0

16

Мы - скорее всего вдвоем, в ближайшее время выяснится окончательно.

0

17

Степан off написал(а):

Шурец, ты участвуешь?

Однозначно! Я и Аня. С плавсредством надо думать. В крайнем случае куплю "тангу" как советовал. Или что еще можно (получше и полегче)? А может взять кат, посадить еще четверых, и со всем этим бардаком попытаться взлететь? Сколько ходовых дней планируется? А то в праздники по 20-ке в день на кате чертовски лень! Пока все бухают на быстроходных матрасах, упираться в греблю ломает!!!

Отредактировано Шурец (2013-04-02 09:36:36)

0

18

Шурец написал(а):

В крайнем случае куплю "тангу"

На мой взгляд, при активных выходах на воду нужно иметь альтернативное плавсредство. Чтобы не ограничивать себя в маршруте.

Отредактировано Марсианка (2013-04-02 14:00:46)

0

19

Нас , вроде, 4. Пока ещё никто не отказывался.

0

20

Марсианка написал(а):

На мой взгляд, при активных выходах на воду нужно иметь альтернативное плавсредство. Чтобы не ограничивать себя в маршруте.

Без сомнения. Только я раздумьях - какую надувнуху. Хочется сразу на все случаи жизни: и на майские (полегче и поменьше), и в дальние выходы летом (побольше, понадежнее и, как следствие, тяжелее). Есть ли золотая середина?

0

21

Демид предварительно - 6 )) в два парохода.Точнее будет ясно ближе к делу, а то будет как в прошлый раз ((

0

22

Шурец написал(а):

Есть ли золотая середина?

На мой взгляд, нет.

0

23

Профессионалы, прошу мнений в студию по поводу надувных секций и каркаса.

1. Монобаллоны или классика (шкура + балон)?
2. Каркасная или бескаркасная, или с элементами каркаса?
3. Кол-во надувных секций?
4. Длина, ширина, диаметр, вес?
5. Ну и кочнечно интереснее, если будет сразу комплектация всякими упорами, сиденьями и прочей полезной шнягой!

Лично я склоняюсь к монобаллонам (быстрота сборки-разборки, легкость в просушивании и обслуживании). И к бескаркасному варианту.

Отредактировано Шурец (2013-04-04 09:49:23)

0

24

Шурец написал(а):

Профессионалы, прошу мнений в студию по поводу надувных секций и каркаса.

Забыл указать - на сколько человек?

0

25

Tolstiak написал(а):

Забыл указать - на сколько человек?

2 человека.

0

26

Шурец написал(а):

2 человека.

На двоих конечно удобнее "Скаут-45", но зная твою масштабность возможно лучше взять "Танго".
Монобаллоны конечно полегче и побыстрее будут, но там обитаемость похуже, диаметр баллона 29см. против 34-36 у "Рафтмастера".
Ты же с комфортом плаваешь  :D   Всякие приблуды дополнительные брать необязательно, всё равно они почти не используются...

ДеЛен написал(а):

Демид предварительно - 6 ))

Молодёжь значит выгуливаете?  :) Тогда "Налим" подрастающему поколению!  А сами, если захотите с Демидом - к Шурцам на катамаран, гы-ы! Шурцы+Дмитренко+Бугор, итого=30 чел.
Н-да, с таким колхозом я подумываю: а может просто автобус из Москвы до реки заказать? Выйдет наверное не дороже, чем с электричками...

0

27

Степан off написал(а):

... но зная твою масштабность возможно лучше взять "Танго".

Исходя из собственного опыта - сколько места не будет, все равно завалишь... :rofl: !

Степан off написал(а):

ДеЛен написал(а):
Демид предварительно - 6 ))

Молодёжь значит выгуливаете?

Какую молодежь??? :huh: У Демидов уже четверо????  :O :crazyfun:

Степан off написал(а):

а может просто автобус из Москвы до реки заказать?

Правильное решеееение!!! Мы всемерно "ЗА"!!

0

28

Tolstiak написал(а):

Степан off написал(а):а может просто автобус из Москвы до реки заказать?Правильное решеееение!!! Мы всемерно "ЗА"!!

И обратно тоже!!!!!!!!! :flag:

0

29

Tolstiak написал(а):

У Демидов уже четверо????

Внуки?!

0

30

Степан off написал(а):

Вано-колхоз на катамаране (кстати сколько?)

Катамаран, похоже, будет с прицепом. Итого 5-8 человек (из них - двое мелких детей...).

0