Пешие, горные, водные и прочие походы группы единомышленников. (ага... единочаятелей)

Лавина: мы и мир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лавина: мы и мир » Информация о походах, обсуждение и т.д. » В горы с детьми - альтернатива сплаву


В горы с детьми - альтернатива сплаву

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Господа и дамы !
Как всегда внезапно родилась идея - а не сходить ли в этом году с детьми в горы (дети туристов - горников гор почти не видели - ПОЗОРИЩЕ !!!)
Обсуждаются 2 варианта - Хибины и Приэльбрусье (к северу от Баксана).
Кому (в принципе) это интересно ?
По предварительным прикидкам реально за две недели пройти с детьми простенький маршрут (н/к - 1 к.с.) и "на закуску" подняться на канатке на Эльбрус (возможно, допёхать до приюта, возможно - переночевать на нем, для фанатично настроенных взрослых - при хорошей погоде вскарабкаться хотя бы на седло Эльбруса).
Вопросы :
1. Что про это думаета?
2. Кому интересно поучаствовать?

Немного информации (то,что пока нашел) :
http://www.prielbrusie.narod.ru/library … dex03.html
http://www.metaplus.ru/tourism/doc/otch … brusie.htm

0

2

Шум, а сроки?

0

3

Летом :)

0

4

А с детьми в Крым не лучше ли? Ну, типа,  потом на море выйти? Это теоретический вопрос.
Кстати, у нас на Вишере запланированы однодневные горные радиалки именно с целью посмотреть какие из детей горные туристы получаются  :/

0

5

Ну, поскольку лично я не горник ни разу, то мне только интересно будет, и я за любой вариант... :)
Хотя воды в сочетании с горами нравятся больше.

0

6

Сколько денег надо на это мероприятие ?
Потом лето большое, как насчет августа?

0

7

Я сейчас пытаюсь все просчитать (стоимость, маршрут, график и т.п.) и пообщаться с людьми, которые НЕДАВНО ходили в Приэльбрусье и водили детей. Как подготовлю - вывалю на форум.

0

8

Друзья моей коллеги  на всё лето будут работать инструкторами в альплагере в районе Бизенги. Если кому интересно, могу узнать поподробней.

0

9

Господа и дамы !
Мы в общих чертах определились :
Сроки - с 20 июля по 4 августа
Район - северное - восточное Приэльбрусье
Сложность - н/к с элементами 1 к.с.
Максимальная высота на маршруте - 3250,00 метров
пешая часть - около 75 км
Стартовый вес (в который хотелось бы вписаться) :
Дети - 5-12 кг
Взрослые - 18-28 кг
Перевалы : Исламчат (1А, 3100 м), Кыртыкауш (1А, 3242 м), Сылтран (1А, 3050)
Начало маршрута - верховья р. Малка
Конец маршрута - пос. В. Баксан
Культурная программа после пешей части - подъем на склоны Эльбруса, посещение Приюта 11.
Какие - то элементы могут меняться.
Буду очень благодарен за следующую информацию :
1. Где можно поселиться в долине Баксана на 1-2 дня (недорого и без особого комфорта - интересует только ночевка и место, где можно оставить вещи).
2. Как найти в кисловодске транспорт до источников Джилысу (в верховьях Малки) - очевидно, нужен "танк" типа ГАЗ-66
Если у кого есть инфа - поделитесь.

0

10

Ваня ! Твоего адреса под рукой нет, так что выкладываю здесь .
Нужно собрать ремнабор. Я прошу тебя этим заняться. Состав ремнабора - ниже. Если будут вопросы/замечания/изменения - звони.

1. мешок или патронташ для ремнабора
2. надфиль 
3. пассатижи (прошивать кожаную обувь или толстые стропы, зажимать что-либо. Вообще-то тяжеловаты, хорошо бы без них обойтись). Лучше всего брать многофункциональные легкие пассатижи-ремнабор (американские или финские).
4. шило
5. отвертки, размер и тип - под конкретные шлицы (например винты - в кошках)
6. шурупы (для кожаных вибрамов - если надо)
7. гвозди 2 крупных, 5 средних и/или толстая и средняя стальная проволока
8. нитки капроновые толстые и средние - 100 м, нитки х/б
9. иглы 20-30 шт, 5-10 с большим ушком
10. английские булавки 5-10 на чел.
11. веревки: d4 - 5-15 м, d2 20-40 м
12. резиновая тесьма (тонкая - привязывать очки 5-10 м, широкая - скажем, для пенозада - 2 м)
13. стропы тонкие (15 мм) - 5м, средние (25 мм) - 3 м, толстые (35 мм) - 1.5 м
14. изолента - моток
15. тонкая стальная и медная проволока 5 м
16. стальной тросик 2 м
17. пуговицы (10 шт), крючки и петли
18. клей: Момент, Мастер (клеить подошвы), циакриновый, эпоксидный (если надо)
19. ножницы
20. ножовочное полотно (желательно - с ручкой)
21. ложка

23. лампочки 5-10 шт (номинального числа вольт и пониженного - для разряженных батареек)
24. пряжки, зажимы, самосбросы поясные и защелки пластмассовые (по 2-4 шт)
25. кусочки полартека или флиса (0-4 кв. дм)
26. куски брезента (если надо), кожи (чинить кожаную обувь), авизента (1-5 кв. дм), капрона (10- 50 кв. дм), другой используемой ткани
27. эспандеры 2-8
28. молнии 20-50 см, 2-4 шт, бегунки молний разные 3-10 шт
29. липучка 20 мм, 10-50 см
30. скотч
31. набор малых отверток "Спутник" (чинить очки и фотоаппараты)
32. инд. пакет ремнабора
33. лейкопластырь ремнабора

0

11

Потихоньку собираю...
Катька выразилась в том духе, что Шум, дескать, собирается нанять 20 китайских женщин и открыть на Эльбрусе сапожную мастерскую, с возможностью оказания прочих мелкогалантерейных услуг. Я решил, что это правильно. И надфилей решил взять несколько, разнопрофильных. Будем услуги по изготовлению ключей тоже оказывать.
:D

0

12

Да ! Кстати, спичек всяких запасных в рем возьми.

0

13

Не, мастерскую не будем открывать...  :/  Откроем кабинет иглоукалывания! А еще соединив все булавки будем в связке ходить, правда, видимо, не далеко...

Отредактировано Катюха (2007-07-12 16:23:55)

0

14

Эхх.... Ностальгия.... :(

0

15

Ностальгия по иглоукалыванию? Интересненько...  :rolleyes:

0

16

Не, медитирую, глядя на список ремнабора! :D

0

17

Ну фто гофпода, мы сваливаем....до встречи. Всем нам и вам хорошо отдохнуть! :O

0

18

МЫ ВЕРНУЛИСЬ ! Все - просто супер. Впечатления и фотографии - в ближайшее время.

0

19

Ждем-с!

0

20

Вторая часть нас тоже вернулась! Практически живая и здоровая!
Фотки будут, господа!

0

21

Я нашла наших суслов!!!!!
http://cobr.kts.ru/projs/eko/zvery/gryz.html

Эльбрусский суслик [205] - Citellus musicus

Длина тела 20-24 см, хвоста 4-5 см. Окраска верха темная, почти без крапин, конец хвоста черный. Подошвы задних лап голые. Обитает в высокогорье Центрального Кавказа, в верховьях Кубани, Терека и их притоков, на высоте 1500-3100 м над уровнем моря. Поселения разбросаны по участкам со степной растительностью и по низкотравным лугам. Их общая площадь всего 640 кв. км. Образом жизни напоминает малого суслика [204], но просыпается и уходит в спячку несколько позже. Молодые суслики зимуют по нескольку в одной норе.

0

22

Суслы - это здоровско, но не так как волшебная трава чабрец! Пей чай с чабрецом - будешь просто молодцом! Ну молодцом может и не будешь, за то нахихикаешься всласть! Я бы щаз такого чая с удовольствием, а то засыпаю прям на ходу...  ;)

0

23

А мы сегодня чабреца прикупили-таки! В аптеке - 27 рублей пачка. Отличная травка!

0

24

Ну и как, опробовали? Как аромат и воздействие на организм? Как в горах или есть отличия?  :rolleyes:

0

25

Чабрец попался Краснодарского края туапсинского района  :) "тот самый вкус, тот самый чай "  :lol:

0

26

Ну, конечно, против чабреца "с пылу-с жару", то есть прямо с грядки, сушеный слабоват. Но все равно мил и сердцу дорог!

0

27

Подсели на чабрец!? :lol:
Наркоманы! :mad:

0


Вы здесь » Лавина: мы и мир » Информация о походах, обсуждение и т.д. » В горы с детьми - альтернатива сплаву