Всероссийский Фестиваль Науки 2011
Даты проведения: 7 октября 2011 - 9 октября 2011, Москва

С 7 по 9 октября 2011 года пройдет VI Фестиваль науки в городе Москве. Московский Фестиваль науки станет центральным событием I Всероссийского Фестиваля науки. Торжественное открытие Фестиваля состоится 7 октября в 18.00 в актовом зале Фундаментальной Библиотеки МГУ.

МГУ имени М.В. Ломоносова, Экспоцентр и ещё более 80 площадок в Москве: вузы, музеи, научные центры, государственные корпорации и префектуры превратятся в зону научно-популярных лекториев, мастер-классов, экспериментальных площадок и откроют свои двери всем желающим прикоснуться к науке. Всего по Москве пройдет более 1,5 тысяч различных мероприятий. Ожидается более 300 тысяч посетителей.

Традиционно, Центральной площадкой Фестиваля Науки станет МГУ имени М.В.Ломоносова (Фундаментальная библиотека МГУ и Первый учебный корпус МГУ на новой территории). Здесь пройдут лекции ведущих ученых, мастер-классы и круглые столы по самым актуальным тематикам, научные и арт-эксперименты. Центральная площадка Фестиваля науки будет работать 7 октября с 12.00 до 21.00; 8 и 9 октября с 10.00 до 18.00.

Главной выставочной площадкой Фестиваля станет ЦВК «Экспоцентр», павильон №2, залы 4 и 5. Торжественное открытие Выставки состоится 7 октября в 12.00 в 4-ом зале 2-ого павильона. В Экспоцентре будут представлены интерактивные экспозиции последних разработок в области науки, технологий и образования, пройдут презентации оригинальных проектов, идей, изобретений, а также научные игры, занимательные шоу и множество увлекательных экспериментов. Время работы выставки 7 и 8 октября с 10.00 до 18.00; 9 октября окончание работы выставки в 15.00.

Фестиваль науки рассчитан на самую широкую аудиторию. Основная цель — наладить диалог между наукой и обществом, популяризировать фундаментальные знания, рассказать, какие перспективы наука открывает современному человеку. Гости фестиваля смогут стать зрителями научно-популярных экспериментов и шоу, театрализованных постановок, а также принять участие в научных экскурсиях, интеллектуальных играх и астрономических наблюдениях. Церемония закрытия VI Фестиваля науки и I Всероссийского Фестиваля науки состоится 9 октября в 16.00 актовом зале Фундаментальной Библиотеки МГУ.

Подробная программа Фестиваля науки, включая анонсы наиболее интересных лекций и мероприятий, доступна на сайте Фестиваля науки wwwfestivalnauki.ru.

--------------------------------------------------------------------------------

В программе Фестиваля:
Наука от «сумасшедшей» и занимательной до фундаментальной: лаборатории трехмерного зрения и солнечной энергетики; музей головоломок и музей занимательных наук; Театр Вкуса и Кулинарный театр; Физическая кунсткамера и ультразвуковой полет мысли,  английский с Доктором Хаусом и практическая медицина; строительство роботов, путешествие на луну и не только. Биологическая лаборатория представит опыты по выделению ДНК, иммуноферментному анализу и трансформации бактерий плазмидой GFP.

Все желающие смогут послушать выступления и лекции выдающихся ученых: академика Юрия Оганесяна, члена-корреспондента РАН Сергея Варфоломеева, профессора Бориса Животовского, члена-корреспондента РАН Константина Анохина и других.

Будут присутствовать на Фестивале и иностранные гости. Швейцарская выставка-шоу «Удивительный мозг» в интерактивной, увлекательной форме расскажет и покажет на примере наглядных опытов, как работает мозг. Французские ученые проведут целую серию уникальных экспериментов. Эстонский научный театр представит уже заслужившее высшие награды в Лиссабоне на Европейском конкурсе науки шоу «Долой гравитацию!».

ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА МГУ. Топ-лекции Фестиваля Науки.

8 октября, начиная с 10:30 для всех желающих лекции выдающихся ученых по самым актуальным научным тематикам. Адрес: м. Университет, ул. Ломоносовский проспект, д.27, Фундаментальная Библиотека МГУ, актовый зал. Вход свободный.

8 октября в 10:30 - лекция академика Юрия Оганесяна «Остров стабильности сверхтяжелых элементов. Поиски и открытия». Речь в ней пойдет об уникальных экспериментах, расширяющих наше представление о Вселенной, об удивительных возможностях, которые открываются перед наукой с синтезом новых химических элементов. Подробнее: http://festivalnauki.ru/node/2162

8 октября в 11:45 - приоткрыть завесу к уникальным открытиям современной науки о мозге станет возможно благодаря  лекции «Память человека: CD или CD-RW?» члена-корреспондента РАН и РАМН Константина Анохина. Гости Фестиваля смогут узнать о свойствах человеческого мозга и памяти. Подробнее: http://festivalnauki.ru/node/2163

8 октября в 13:00 - о самых грандиозных открытиях мировой науки в области молекулярной биологии и фундаментальной медицины расскажет профессор Каролинского института в Стокгольме, руководитель Лаборатории исследования молекулярных механизмов апоптоза факультета фундаментальной медицины МГУ Борис Животовский. На лекции «Программируемая гибель клеток: нет худа без добра» будут раскрыты причины процессов разрушения клеток нашего организма и образования опухолей, и есть ли действенный способ вылечиться от рака. Подробнее: http://festivalnauki.ru/node/2165

8 октября в 14:15 - посетители Фестиваля науки узнают о научной революции в зоологии и парадоксальных путях эволюции животных в лекции члена-корреспондента РАН Владимира Малахова «Революция в зоологии: новая система многоклеточных животных». Подробнее: http://festivalnauki.ru/node/391

8 октября в 15:30 - член - корреспондент РАН д-р хим. наук, директор Института биохимической физики имени Н.М. Эмануэля РАН Сергей Варфоломеев в лекции «Биокатализ – динамическая основа жизни» изложит интересные факты из области химии и физики, такие как: феноменальность человеческого организма, безграничное совершенство его природы, особенности процессов, происходящих в нем. Подробнее: http://festivalnauki.ru/node/2167

9 октября в 10:30 - Лекция член-корреспондента РАН, директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН (ИБРАЭ РАН), доктора физико-математических наук Леонида Александровича Большова  «Трагедия на Фукусиме: причины и что будет дальше». Что в действительности происходило во время аварии на японской атомной станции? Какие были приняты меры – правильные и неправильные? Это лишь часть вопросов, которые будут подняты в ходе лекции.

9 октября в 11:45 - доктор биологических наук, профессор кафедры биофизики физического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, главный научный сотрудник Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН В своей лекции расскажет об истоках некоторых исследований, обеспечивших революционное развитие биологии.

9 октября в 13:00 - О том, что происходит внутри Солнца сегодня, какие процессы идут в ядре Земли сейчас, как протекает взрыв сверхновой звезды, расскажет в своей лекции «Нейтрино вокруг нас: самое проникающее излучение в мире» кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Института ядерных исследований РАН, лауреат Премии Президента РФ для молодых ученых за 2010 год. Дмитрий Сергеевич Горбунов

9 октября в 14:15 - Доктор химических наук  Алексей Юрьевич Бобровский, ведущий научный сотрудник химического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, лауреат премии Президента РФ для молодых ученых за 2009 год. В лекции «Жидкие кристаллы и ЖК-полимеры». Ответит на вопросы: В чем его уникальность жидкокристаллического состояния? Как синтезируют и изучают жидкие кристаллы? Что такое ЖК-полимеры и чем они замечательны?

ДАЙДЖЕСТ ВЫСТАВКИ

Выставка на Фестивале науки – это не просто выставочная экспозиция в традиционном ее понимании. Центральные площадки Фестиваля представят вам совершенно новый формат интерактивного мероприятия. Вы сможете не только ознакомиться с различными экспонатами, но и принять самое  активное участие в празднике науки.

Интеллектуальный центр МГУ

Фундаментальная Библиотека, 1-й учебный корпус МГУ

Тех, кто интересуется биологией и химией, медициной и глобальными научными процессами в этих областях, приглашают тематические стенды Института биологии гена РАН: здесь вы сможете выделить ДНК и сделать невидимое видимым. Диагностики смерти мозга, Мини-игра «Курить или жить здорово», протезирование зубов на стенде «Наука и новые технологии МГМСУ».

Стенды Химического факультета МГУ позволят «сдать кровь» без кровопускания в экспозиции «Высокоэффективные биосенсоры на основе новых наноструктурированных электро- и биокатализаторов», а также узнать, что такое крейзинг и полимерная матрица (экспозиция «Создание нанопористых неорганических материалов»).

Биологический факультет МГУ продемонстрирует светящиеся бактерии в экспозиции «Лаборатория микробной биотехнологии»; выставку фотографий насекомых в их естественной среде обитания в экспозиции «Макрофотомир-2011»; плоды яблони, ландшафтное искусство и пион «Ломоносов» в экспозиции Ботанического сада МГУ «Растения в городе». Поставить гидравлические эксперименты и вырастить свой химический сад станет возможным с экспозицией от Les Atomes Crochus.

Мобильные роботы и радиолокаторы в экспозиции МГТУ им. Н.Э.Баумана; О современных технологиях в строительстве можно будет узнать на стенде Московского государственного строительного университета. Новая финансовая архитектура России, мировые финансовые центры, транснациональная молодежная миграция и многое другое в экспозиции Финансового университета при Правительстве РФ.
Информацию о новейших разработках в области техники, технического образования и нанотехнологий можно будет получить на стенде компании Токио Боэки (РУС) – «Научное оборудование»;

С научно-образовательными космическими проектам Московского университета, такими как спутники «Татьяна», «Татьяна-2» и «Ломоносов», проект «Cansat» можно будет познакомиться на стенде «МГУ-КОСМОС». А интересные микроструктуры материалов и наноматериалов, макрофотографии которых получены на Факультете наук о материалах МГУ с использованием оптических, атомно-силовых и электронных микроскопов, будут представлены на суд зрителей в выставке фотографий «Красота материалов».

Разнообразные интерактивные, игровые, экспериментальные и обучающие программы ждут всех желающих попробовать себя в роли ученых на территории популярной науки.

Для школьников и юных гениев будет действовать экспозиция «СИТРОНИКС зовет молодежь в инженеры». Уголок вундеркинда приглашает всех на стенд Корпорации Microsoft  с интерактивной программой «Я создаю будущее».

Стенд «Сумасшедшая наука» представит ряд мастер-классов и научных опытов по химии, физике и астрономии. Эксперименты с сухим льдом и полимерами, супер - воздуходувка, «зубная паста для слона» и свойства звука в «Шоу сумасшедшего профессора Николя».

Выставка интерактивных экспонатов "Зазеркалье" наглядно продемонстрирует действия некоторых физических законов. Зрители станут непосредственными участниками экспериментов и смогут не просто наблюдать за происходящим, но и попытаться воссоздать то или иное физическое явление.

ЦВК «Экспоцентр»

Нано-, био-, энергосберегающие и инфокоммуникационные технологии, занимательная робототехника и проникновение высоких технологий в бытовые сферы нашей жизни, экспозиции функционального ряда приборов для детектирования следовых количеств наркотических, взрывчатых и отравляющих веществ для неинвазивной диагностики заболеваний на ранних стадиях, а также для ранней диагностики таких заболеваний как болезни Паркинсона и Альцгеймера; дистанционный радиоволновой мониторинг предвестников природных и техногенных катастроф, Lego-режиссура: создание персонажей и декораций, конструирование сцен, съемка, монтаж и озвучка Lego-мультфильмов, а так же многое другое ждет посетителей Экспоцентра с 7 по 9 октября.
Дом ученых Троицкого научного центра РАН представит экспозицию «Физическая кунсткамера», созданную на основе идей Я.И. Перельмана, «Физического практикума» журнала «Наука и жизнь», собственных разработок и других источников; доступно и увлекательно продемонстрирует различные физические явления. Все экспонаты интерактивны и предполагают активное участие зрителя, их можно и нужно трогать, чтобы самостоятельно провести научный эксперимент.

Увидеть «мысль», «гены», «нейроны» и сам «мозг» можно будет на стенде проекта «Прозрачный мозг» от  Научно-исследовательского института нормальной физиологии имени П.К. Анохина РАМН.

Благодаря экспозиции Европейской лаборатории молекулярной биологии «Медицинская выставка»  желающие смогут самостоятельно секвенировать ген банана и узнать подробности про собственный геном. Стенд Università della Svizzera italiana с экспозицией "Удивительный мозг" представит, как работает наш мозг в разных ситуациях и при взаимодействии с различными приборами.

Сделать мир чище представится возможным с Ярославским государственным университетом им. П.Г. Демидова, который предложит сыграть в новую компьютерную игру для мобильных телефонов, направленную на борьбу с проблемой загрязнения окружающей среды. Если человек в игре тратит усилия на сбор мусора, пытается сделать игровой мир как можно чище, то в реальном мире у него будет меньше желания загрязнять окружающую среду.

Немало стендов посвящено одной из ключевых тем этого года - космонавтике (приурочено к 50-летию полета Ю.А. Гагарина в космос). Причем, помимо экспозиций, повествующих об истории отечественной космонавтики, в Экспоцентре представлены и новейшие разработки в этой сфере.

Например,  «Исследовательский центр имени М.В.Келдыша» выставит электроракетный двигатель для космических аппаратов; Научно-производственное предприятие «Старт-Союз» покажет зрителям  свою продукцию для организации занятий по ракетно-космическому моделированию в школах, центрах дополнительного образования, клубах, досуговых и творческих центрах. Выставка идей, проектов и изобретений «РИТМ» представит лучшие работы участников по экологии и техносфере, охране природы и природопользованию, энергосбережению и финансовой грамотности начинающего предпринимателя.
Посетить Экспоцентр будет интересно и абитуриентам вузов и родителям старшеклассников. Ведущие вузы Москвы и страны подготовили свои стенды. В формате консультации "вопрос - ответ" представители учебных заведений расскажут про требования к абитуриентам, особенности обучения, специфику будущей профессии выпускников. Например, стенд ВГИКа «ВГИК - инновационный центр экранных искусств» представит многопрофильную экспозицию, которая включает в себя миниатюрную съёмочную площадку, демонстрацию короткометражных фильмов студентов и выпускников ВГИКа по научно-популярной тематике и выставку наиболее интересных и значимых работ выпускников художественного факультета.

Обширная программа ждет дошкольников, первоклассников, учащихся средней школы и их родителей. Красочная выставка интерактивных экспонатов "Зазеркалье" представит маленьким зрителям  занимательные иллюстрации различных физических законов, которые можно не только увидеть, но и буквально потрогать.  Музей космонавтики предложит всем желающим принять участие в приеме и тематической обработке информации со спутников в реальном времени. У посетителей будет возможность увидеть свой регион, город из космоса, узнать все об образовательных спутниках CanSaT, принять участие в разработке, создании и запуске одного из таких спутников и встретиться с космонавтами.

Самых маленьких посетителей Экспоцентра ждут научно-познавательные и образовательные анимационные фильмы и передачи, раскрывающие перед ребенком не только мир науки, но и правила дорожного движения; увлекательные головоломки и игры, а также мастер-классы по решению этих задач.
   
Общая программа экспозиции учитывает интересы всех посетителей. Пока ребенок пробует себя в роли капитана подводной лодки, Родителям  специалисты из Московского городского психолого-педагогического университета расскажут, как правильно играть с ребенком в игры. На стенде ИГРОТЕКИ  учебно-методического центра "РЕБУС" можно изучить  логические и игровые пособия, помогающими в простой и непринужденной форе изучать основы точных наук, а также увидеть уникальную серию игр, ориентированных на освоение непростых и пока непонятных младшеклассникам правил русского языка.

Тематически экспозиции настолько разнообразны, что затрагивают, казалось бы, на первый взгляд далекие от науки темы.  Музей «Огни Москвы» представит выставку, посвященную истории осветительных приборов - от светцов до электрических ламп.

Политехнический колледж № 13, «Высшая школа народных искусств (институт)» и Колледж декоративно-прикладного искусства им. К. Фаберже №36 продемонстрируют мастер-классы по ремонту ювелирных изделий и покажут посетителям лучшие художественные работы своих учащихся в области ювелирного искусства и живописи.

Проект "Театр Вкуса" знакомит гостей с кухней разных стран мира. На французской станции гости смогут угоститься нежными крепами (французскими блинчиками), в Китае отведать ароматного чая, в Мексике попробовать обжигающие буритто, и увидеть, как запускают пиццу в космос в Италии.

Условия участия: Вход на все площадки Фестиваля науки свободный

Контакты: . В дни фестиваля будет работать справочная служба Фестиваля науки: (495) 939-55-57, (495) 939-47-06, (495) 939-43-45.

Адрес в сети: http://www.festivalnauki.ru