Пешие, горные, водные и прочие походы группы единомышленников. (ага... единочаятелей)

Лавина: мы и мир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лавина: мы и мир » Фотоальбомы и видеоотчеты » Кузнецкий Алатау - фотки, впечатления и пр.


Кузнецкий Алатау - фотки, впечатления и пр.

Сообщений 31 страница 47 из 47

31

3 день
Встали как обычно (дежурные – в 6.00, остальные – 6.30 примерно).
Дождь, дождь… Шел до вечера. Мы уже стали к нему привыкать (точнее, смирились как-то).

0

32

Пошли вверх, на перевал Маруха. Не совсем это перевал в привычном понимании – (хотя все правильно – кратчайший путь между долинами двух рек) – тропа поднимается на заросший лесом склон и долго по нему идет (частично, похоже, траверсом, по верхам).
Это мы (судя по GPS) на перевале.

Отредактировано ШУМ (2011-08-31 21:00:59)

0

33

Еще за пару переходов спустились к р. Поднебесному, переправились (по бревнышкам, даже веревку натянули, но страшновато-больно струя сильная).

0

34

На приюте – курорт!

0

35

Набрали по дороге грибов на суп.
Приготовили обед на костре, под навесом.
Мелкие дети погрелись под крышей.
Как мало нужно для счастья!

0

36

Расспросили про дорогу (все как обычно – глина, болота, броды), насчет стоянок (вроде есть одна на полдороге к приюту Тайже-су, больше нам за сегодня не успеть), Морква взяла в плен начальника приюта и он показал ей, как выглядит маралий корень (картинка у нее была распечатанная, но были и сомнения…).
Тронулись.
Вышли к Бель-су, накормили чем-то противопростудным простуженного и слегка пьяненького рыбака на стоянке у выхода к реке (вообще на Бель-су куча рыбаков, видать, хорошо рыбка ловится).
Шли-шли, шли-шли…
Бензин в организме уже кончился, а обещанной стоянки все нет и нет…

0

37

Добрались все-таки.
Когда поставили лагерь и немного пришли в себя, выяснилось, что мужская часть коллектива (за исключением Гриши) ухитрилась за 2 дня хождения под дождем натереть себе мокрой одеждой самые экзотические места, так что расход «Спасателя» в следующие дни резко возрос.
Для тех, кто не понял – САМЫЕ экзотические. Которые от хождения с рюкзаком обычно не натираются. Как, почему - не знаю. Но больно. И очень неудобно.
К вечеру, перед закатом, выглянул кусочек голубого неба – старались о нем не говорить, чтобы не спугнуть (а может, решили – глюк).

0

38

4 день
К счастью, выяснилось, что кусочки синего неба вечером глюком не были и на следующий день погода была превосходной.

0

39

За пару переходов дошли до переправы через Ниж. Тайже-су.
Бродится, в общем-то, но течение сильное, а над ручьем – тросовая переправа, древняя, но по виду надежная.

0

40

Решили совместить интересное и познавательное: рюкзаки и мелких детей переправили по тросу.

Отредактировано ШУМ (2011-09-01 22:22:18)

0

41

Быстро доскакали до приюта Тайже-су (молодой человек, живущий на приюте, захотел получить с нас 200 руб. за то, что мы посидим за столом -??? – послали, устроились на обед на стоянке недалеко от приюта).
Дальше нас ждала дорога не совсем очевидная – нужно подняться по тропе вдоль Верх. Тайже-су, потом переправиться напротив ее орографически левого притока и там искать тропу (она через какое-то время должна кончиться – после этого искать направление) на перевал Волчьи ворота.
Сложность в том, что у нас проблемы со временем, свой единственный запасной день (планировалась дневка в Золотой долине) мы съели, и если мы не проходим перевал завтра – нужно либо рисковать (риск глупый получается – идем мы медленно и вряд ли пойдем сильно быстрее в дальнейшем, а значит, можем легко опоздать на поезд и «под видом советских киргизов» оставаться на заготовку кедровых шишек), либо разворачиваться и уходить на «малый круг» через пер. Озерный. Был еще один вариант – пройти через г. Верхний зуб и сразу оказаться в Золотой долине, экономя 1 день, но там на спуске на пер. Козьи ворота есть поганый участочек – крутой гребень (он там определяющий) и идти его с детьми страшно.
Решили сегодня подойти насколько получится к перевалу и завтра постараться его пройти, если не выходит – уходить на «малый круг».
Прошли вверх по Верх. Тайже-су, на привале возникли сомнения – не проскочили ли мы приток, напротив которого нам бродить?
Долго тупили, пялились на карту и GPS, в результате решили сбегать на разведку назад, и решили правильно – зоркий Вован углядел приток, нашли спуск к воде и возможный брод.

0

42

Вернулись, бросили на спуске веревку (крутовато там, еще не хватало в реку скатиться)

Отредактировано ШУМ (2011-09-01 22:25:16)

0

43

переправились

0

44

и неподалеку нашли стоянку (не сильно обустроенную, рыбацкую, но на наши палатки хватило, а нас до этого пугали,  что выше приюта стоянок нет.

Отредактировано ШУМ (2011-09-01 22:27:55)

0

45

Легли спать, завтра (чтобы побольше времени на перевал осталось) постараемся встать пораньше, в 4,30 по местному.

0

46

А помните, как пытались мы добыть орехи? Вот что гласит теория на этот счет:

"Федор приладил прочную трехметровую ручку к громадному чурбану.
– Вот, готова тебе колотушка орехи сбивать. Колот по-нашему.
Росин робко смотрел на колот, в котором вместе с трехметровой рукояткой больше трех пудов веса.
– Федор, а ты уверен, что это как раз то, что надо? – спросил Росин. – Не великоват?
– Что ты. Раза в два, в три тяжелее бывают. Те, верно, человека на два, на три. А тебе одному стучать придется, так что как раз. Малость разве легковат. Вон ведь какие дерева простукнуть надо, – кивнул Федор на толстые кряжистые кедры.
– «Легковат!» Да я его в руках едва держу, не размахнешься. А ведь бить надо, чтобы шишки сыпались.
– Посыплются. Иди-ка вон вдарь по тому.
Росин подошел к увешанному тяжелыми коричневыми шишками кедру. Держа колот обеими руками посреди черенка, повернулся всем телом и ударил по стволу. Одна-единственная шишка тукнулась о землю.
– Не держал, видно, в руках! Разве так стучат! – кричал от избушки Федор. – На попа ставь колот. Возле самого ствола. Вот, вот, на землю ручкой. А теперь верх с чуркой отведи и вдарь!
Росин отвел колотушку от ствола и с силой толкнул вперед. Удар! Тук, тук, тук… – падали шишки. Хрясь! – угодила одна прямо в лоб, и даже колот выскользнул из рук.
– От ты напасть какая! – заругался Федор. – Глаза вышибет. Вдарил – прячься под колот, под чурку. А ты вверх смотреть! Нешто можно.
Федор подковылял к кедру, поднял шишку, вылущил орех, попробовал.
– Пора, поспели орехи."

Севастьянов А. "Дикий урман"

0

47

Johan написал(а):

А помните, как пытались мы добыть орехи?

А помним!Как раз подобный колот и делали,вся беда в том что шишки недоспелые были.

0


Вы здесь » Лавина: мы и мир » Фотоальбомы и видеоотчеты » Кузнецкий Алатау - фотки, впечатления и пр.