По просьбе неверующих в силу моей эрудициии....
Я, правда, думала что пена в основном из белковых веществ состоит...

"О чем говорит морская пена?
      Поверхность моря является местом постоянного притока органических веществ. В воде морей и океанов помимо всевозможных солей и химических элементов постоянно присутствуют белки, жиры, углеводы, аминокислоты и многие другие вещества, совокупность которых называют неживым органическим веществом (НОВ). Оно поступает в воду как результат прижизненных и посмертных выделений морских организмов, притока речных, ливневых и талых вод. По новейшим данным, масса НОВ Мирового океана в сотни раз превышает массу всех его обитателей вместе взятых - от бактерий до китов. Важную роль в этом явлении играют пузырьки газа (атмосферного воздуха, кислорода, реже - сероводорода), порождаемые волнами, колебаниями температуры и живыми организмами. Возникнув, каждый пузырек стремится к поверхности моря и тащит за собой НОВ. Здесь он, как правило, лопается, а его ноша остается на поверхности, которая покрывается органической пленкой. При накоплении значительного количества органики происходит гашение небольших волн, возникающих при самом слабом ветре. В этих случаях на фоне ряби отчетливо видны глянцевые пятна и полосы - их называют штилевыми пятнами, или сликами. Если ветер усиливается, органическая пленка взбивается в хлопья пены. Пена - самый значительный сгусток НОВ. Если оболочки пузырьков газа в пене достаточно прочны (то есть содержат много НОВ), пена может продолжительное время оставаться на поверхности спокойного моря. Хлопья пены на безветренном море - достоверный показатель обилия НОВ.
"
Статья "АССЕНИЗАТОРЫ МОРЯ",автор Мищанчук Н.В.
Сама статья тоже интересная, там про медуз и мидий факты изложены, о которых я не знала... :

http://h-r-o-n-o-p.narod.ru/articles/article4_more.htm

...Ещё чему вы не верили?

Отредактировано Морква (2011-06-21 12:57:50)