Пешие, горные, водные и прочие походы группы единомышленников. (ага... единочаятелей)

Лавина: мы и мир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лавина: мы и мир » Написанное пером » А что вы читаете?


А что вы читаете?

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Недавний опрос коллег по работе показал, что читать они не умеют/не любят/некогда. И стало мне интересно - а как много и какую литературу прочие окружающие меня люди читают?
Ответьте, по возможности, на вопросы:
1. Какую книгу и какого автора вы прочли последней (неважно, бумажную или электронную, сейчас или пять лет назад)?
2. Приведите оттуда (по памяти или с листа) какую-нибудь отрывок (или цитату), поразивший/удививший/восхитивший/отвративший/запомнившийся вам, если можете.
3. Дайте оценку произведению (всем читать, нормально, фигня, полный гумус).

Для затравки:
1. Борис Шергин, "Избранное", 1977 г.
2. "В чужих берегах будь от баб воздержателен" (из "Устьянского правильника").
3. Обязательно читать всем, кто любит Север (Поморье), поморский сказ, быт, говор.

0

2

Блин, озадачил! Читать люблю, последнее прочитанное произведение Олега Дивова "Симбионты". Но цитат из произведения привести не смогу. Наверно ещё не осознал! А так понравилось (читать всем)

0

3

Солидарна с Вованом, на цитаты памятью не вышла. Читаю много, но предпочитаю или фентезийные вещи(читабельные) или хороший детектив. К сожалению на не чернушные детективы нынче не урожай. А сурьезности в жизни и так достаточно.

0

4

1. "Не прислоняться", Олег Дивов и Максим Рублев, и практически параллельно с этим перечитывал "Симбионтов".
2. За точность цитат не ручаюсь, я все-таки читал, а не наизусть учил:

"Не прислоняться" - " несешься ты по тоннелю, впереди красный, а за спиной - два полка офисной пехоты..."
"Симбионты" - "если дети полезут на крышу с ведром краски и напишут "Свободу узникам "Эппла" и "Майкрософта" - не мешай им, они знают, что делают."

3. "Не прислоняться" - от Дивова (соавторства с ним) в художественном плане ждал большего, в плане познавательности - очень полезно и интересно, ибо ничего подобного про метро не попадалось. "Симбионты" - понравилось, хотя не совсем характерно для Дивова, не писал он раньше про подростков (и для подростков). Хотя Дивов не перестает удивлять..

0

5

блин москали клятые где последний роман Дивова запостили?

0

6

Ничего не знаю, я предупреждал: "Симбионты" Олега Дивова

0

7

ШУМ написал(а):

"Не прислоняться"

Такое ощущение что автор пытался написать роман на минимуме информации.А информации хватает на динамичный рассказ. Хотя с другой стороны чётко передаёт монотонность метрополитена.Кстати говоря очень хорошо читать именно в метро, персонажи и действуещие лица можно наблюдать в режиме ON-LINE.Да ты и сам являешся персонажем!
Но честно говоря не понравилось. Подобный крик души многие из нас могут исполнить ,но уже со стороны пассажира

0

8

Читаю постоянно, книги девать уже некуда... Доктор, мне в какую палату? :glasses:

0

9

Прочитал последний роман Панова - Последний адмирал Заграты.
Перевариваю... Новый мир, новая серия заместо закончившихся Анклавов.
Сильное послевкусие Жюля Верна по антуражу, по сюжету - хороший политический детектив :)
Удивительное по нынешним временам исполнение книги - много вставок - цветных глянцевых рисунков, несколько вставок комиксов, буквально по паре страниц. В общем - рекомендую. Как всегда у Панова - хеппи-енд вызывает вопросы.

А вообще одно из любимых - рассказ Олди "Старое доброе зло"

0

10

Неожиданно пришел к выводу - Жюль Верн писал стимпанк. Вынужденно.

0

11

Таки да, он в нем практически жил. :-)

0

12

"Родился, рос, жил, творил и умер во времена стимпанка"

0

13

Жуль Верн общался с инженеграми......  И много читал и думал....  По мне, так самый гениальный человек 19го века....  Образчик Советского образования!:-))))  Блин, да я его  3го класса начал читать.... , а потом он кончился:-( Но, до сих пор он рулит!:-)))

0

14

1. В очередной раз перечитываю Павла Шумилова, серию Слово о драконе. http://lib.rus.ec/a/7369
2. "Наверно, я слишком многого хочу от жизни. Или старею. Мы разучились делать глупости, значит мы состарились. Не помню, кто. Но если он прав, то я — вечно молодой. Это надо обмозговать. Потом. Утром."
3. Очень люблю эту серию. Хорошо написана, с юмором, без претензий. Увлекательные сюжеты. По духу напоминает "Понедельник...". От души советую.

0

15

Пушной Зверь написал(а):

2. "Наверно, я слишком многого хочу от жизни. Или старею. Мы разучились делать глупости, значит мы состарились. Не помню, кто. Но если он прав, то я — вечно молодой. Это надо обмозговать. Потом. Утром."

Про глупости, это из "Иронии..." , но там продолжение другое было:-)  Про окна и любимых женщин:-)
Утром обмозговывать безполезно, т.к. алкоголь уже не осветляет мозг:-(((  Возраст он в голове, в восприятии окружающей действительности:-))  В способности подписаться на авантюру, можно даже по пьяни:-))) В способности мечтать о нереальном...., и верить, что так может быть! 
Да, и не обращать внимание на старых ровестников, которые советуют повзрослеть:-))))))))))))))))

0

16

Разбавлю ряд фентезиманов

1. Фигль-Мигль "Hаpкобаpоны и кокаиновые коpоли". (эдакий "ответ критику")
2. "Сyществyет на пеpвый взгляд здpавая теоpия, согласно котоpой все, о чем
человек пишет, должно быть пеpежито им сначала на личном опыте - для
pеалистической, так сказать, полноты каpтины. Hа этой стезе, пpи
добpосовестном отношении, допеpеживаешься до того, что желание и
способность что-либо описывать сами собой пpопадyт. Hyжно иметь
несокpyшимое здоpовье, чтобы извлечь и пpеподнести назидание из
собственного пpошлого. Hо люди с несокpyшимым здоpовьем обычно находят
иное пpименение своим талантам, а бyмагy маpают во всех смыслах
озабоченные невpастеники."
"... Яpкая,наpядная, деpзкая литеpатypа пpедставляет: кpасное словцо, сатиpа на лицо,
мясцо и говнецо. Это не дpyгая жизнь, это не жизнь вообще. Как-то всё так,
междy гpyшей и сыpом, собакой и волком, последним бокалом и пеpвым
пpистyпом pвоты...."
"...я все-таки люблю добpодетель, я пpосто не понимаю, почемy нyжно на пятистах стpаницах
pассказывать о пользе мыла дyшистого и полотенца пyшистого во всех, даже
самых непpиязненных, обстоятельствах: и в бypях, и в житейском гоpе, в
кpаю чyжом, в пyстынном моpе..."
3.  Почему-то всё вышесказанное переношу и на кино современное, особенно российское.
Нравиться автор, литература - на гране фола. Наверно- на любителя..

Отредактировано Морква (2011-09-09 13:25:35)

0

17

:-((((( Моё личное мнение, так.. из далека......
Кино было СОВЕТСКОЕ... После него ..., ну не скажу, что совсем не было... Но...  Режиссёры вроде и те же, да, актёров нет:-((((  Битва за зарплату:-(((((  Единственный актёр, который в последние 20 лет на меня произвёл не изгладимое впечатление, это Краско....  Но в том-то и дело, что он был СОВЕТСКИЙ совсем..... 
Пережить написанное? Не знаю...  Современная проза, немножко приближенная к реалу , совершенно не предпологает дальнейшую жизнь автора:-)))))
Пережитое - это мемуары.... (самая большая фантастика)
Играть и снимать, как тогда уже не суждено:-(((((((((((( 
  :-))))))))))))))) И актёров таких уже не будет:-((((((((( 
Мы жили в прекрасном времени:-)))) Лет через 100 назовут ..., как-нибудь красиво....
  Опять-таки, моё личное мнение: В настоящем не могут существовать гениальные художники, гениальные писатели, горные туристы (Лебедева не касается)...  Художник должен быть голодным ............
Остапа понесло..... 
Не правильно всё, как-то... 
Я живу совсем в другой стране... Но за державу очень обидно:-((((((((
Ваши новости стали, как наши:-)))  Буквально за 1 год.... :-(((( 
  .... :-))  Не поеду я к вам....  Я тут в 4м поколении... Совсем узбек уже....  А дети пусть сами решают............
  .......... Не судите строго, всего 3 литра пива...
   .... а чего у вас там делать????
   У меня тут хоть горы есть, маленько...., где мин нет:-)))  Вот скажу.... 20 лет не говорил:-))))
Мне тяжко в лесу....(забор).  Мне б степь и горы!:-))) И, что б между днём и ночью минимум в 2 раза разница в температуре:-) 
  Извените за странице-морание....  Но.., вот, как-то так, где-то...............

0

18

Был пьян.., осознал... Приношу извинения......
(Но , за Державу всё равно обидно:-((((  )

0

19

Эх, и забористое у вас пиво. Поедет Илюха в командировку - скажу, чтобы привез. :flirt:

0

20

Морква написал(а):

Эх, и забористое у вас пиво. Поедет Илюха в командировку - скажу, чтобы привез.

:-))) Не пиво, а алкоголь в нём любимом:-)))
Но, если что, то ....  Есть у нас одно пиво, живёт 3 дня....  Старый Советский завод (Чешский)..... У них бабла на порошок не хватает, приходится делать из яблок:-))))) А дальше, это какое настроение у них было:-))) 
Самое дешёвое пиво в городе, но надо знать места, где не разведённое:-))) 
Кстати, делегаты его заценили!:-))))))
.... перечитал то, что написал... , не отказываюсь от слов................

0

21

Шуму, в продолжение разговора.
Из последнего прочитанного, что понравилось:
Константин Костинов - Моя не понимать, Моя понимать, Ксенотанское зерно, Сектант - местами политизированно, но в меру, особенно в последнее время.... :-(
Надежда Попова - Конгрегация, 6 книг. Хорошая стилизация, чуть альтернативка про инквизицию, детектив с мистикой.
Артем Каменистый - проходные неплохие боевики.
Оксана Панкеева - Хроники странного королевства - 13 книг. Хорошее женское фэнтези.
Алекс Кош - все подряд. Огненный факультет, его продолжения и параллельные книги про вампиров - неплохое фэнтези. Игры масок - городское фэнтези (хотя затрудняюсь с определением).
Сергей Бадей - весь, можно читать, когда больше нечего. Хорошая жвачка, отдых для мозгов.
Тимур Туров - серия "Маги 12 сфер". Городское фэнтези.
Сергей Садов - весь. Подростковая фантастика.

Вообще серия "Новые Герои" мне в основном нравится. Рассчитана в первую очередь на старших подростков, как мне кажется.

Наверно хватит пока.

0

22

Спасибо, боялся - забудешь.

0

23

ШУМ написал(а):

пасибо, боялся - забудешь.

Был нетрезв, но не настолько...  :glasses:

0

24

:-)) Когда в общаге жил в Москве, книжки почитать всем таскал (кто-то, наверно помнит).  Была у меня такая возможность...  Единственная книжка, которую я не смог припереть в общагу, это " Сандро из Чегема". (учась в школе читал отдельные новеллы в Новом мире) ... Сегодня... наконец-то, учитамщись всей этой фантастики, начал читать....   Я не знаю, может все уже давно всё прочитали, и я смешён... Но как интересно, блин!!! Фазиля Искандера обажаю, но так получилось, что самое вкусное откладывал (читал только что у меня в бумаге было)....  Хотя, у него всё вкусное..... :-)) Он пишет про меня...

0


Вы здесь » Лавина: мы и мир » Написанное пером » А что вы читаете?