Сегодня с утра вернулся из Хибин, куда довольно неожиданно даже для себя укатил 6-го августа. Маршрут был начат с ущелья Аку-Аку, и на этот раз ему не удалось отвертеться, мы его осмотрели. Затем перевалили Юмъекорр. Забавен был Ю. Чорргорр в тумане, пройденный на этот раз в обратном направлении.
На КСС все замечательно, наша табличка висит, чему есть фотоподтверждение. Повесили новую, на сей раз просто кухонную лопатку с годом и инициалами, но прибитую 20-тисантиметровым гвоздем. Дневка, обед, баня, ужин.
Далее нами сдуру и с матом был взят пик Марченко. Дошли до озера Академического, красивого, очень мрачного, злого и ветреного всегда.
Поднялись обратно на плато, и проскакав в тумане где-то мимо Кукисвумчорра, спустились в долину Вудъяврйока, дойдя до озера Малый Вудъявр.
Здесь еще одна дневка, часть группы пошла альпинистскую трешку. Ближе к вечеру - срыв одного участника; без серъезных травм, но маршрут окончен. На следующий день выбрасывались через "травму" в Кировске и ст. Апатиты, с обменом билетов. Непройденным остался пер. Рамзая.
В итоге остался один дополнительный день на послехибинские Соловки, к запланированным трем. Соловки жутко подорожали, народу тьма.
Из нового - были на Большом Заяцком острове. Сельди - неурожай, не удалось закупиться.
В Кеми скоротали ночь перед обратным поездом в общаге и обнаружили в двух шагах от вокзала совершенно замечательную круглосуточную РЖД-шную столовку, где вкусно и дешево кормят.

Фотки, как обычно, когда-то после.

Всех люблю.