Только мы с Пандой, Егором и т.п. пообсуждали правила русского языка, как ровно на эту тему случилось интереснейшее событие. Еще 8 июня 2009 г. был подписан, а 21 августа опубликован Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 8 июня 2009 г. N 195 "Об утверждении списка грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации", вступивший в силу в День Знаний, 1 сентября 2009 г.
В общем, много писать не буду, почитайте, например, это, это или это.
В общем и в целом все понятно, огромная куча денег: "К.ДЕРЕВЯНКО: Ну, в первую очередь, насколько я помню, был целый ряд постановлений и правительства в том числе, (Фрадков – 2006 года), и вот было сказано, что во всех органах, государственных организациях, органах местного самоуправления, различных юридических официальных служб, они должны ориентироваться на данные словари. То есть, соответственно при появлении данного перечня эти словари должны быть в первую очередь у них в наличии. Поэтому вот сейчас во исполнение вот этих вот постановлений как бы с появлением этого списка эти словари начинают появляться в этих организациях. До этого они не знали, какие закупать, потому что перечень-то ведь огромный."
И эту кучц денег "АСТ-Пресс" замечательно начал распиливать. Деревянко Константин - член семьи, владеющей издательством "АСТ-Пресс" (по разновсяческим источникам, например, вот по этой интересной статье.