Пешие, горные, водные и прочие походы группы единомышленников. (ага... единочаятелей)

Лавина: мы и мир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Май 2009 Крым

Сообщений 1 страница 30 из 114

1

Решил выделить в отдельную тему. Смотрю, что за маршрут можно сделать за минимальное время. Пока немного фоток - вдохновляйтесь - http://sk-hike.io.ua/album41733 .
Кстати, а кто вообще собирается участвовать? Давайте сосчитаемся!

Отредактировано ШУМ (2009-02-10 20:39:51)

0

2

Шум,а какие сроки? Крым вроде как заграница,нужен ли загранпаспорт?

Отредактировано Sosed (2009-02-10 21:21:43)

0

3

Насколько мне известно - загранпаспорт не нужен.
Кстати вопрос к Ване - ты же был в прошлом году на Буге - просвети народ по поводу паспортов, таможни и прочих ужасов!

0

4

Я достаточно часто бываю в Крыму. Был и в прошлом году в конце августа - начале сентября. Для поездки туда загранпаспорт не нужен. Но если показывать загранпаспорт, в него поставят штамп. В обычный паспорт штамп не ставят. В поезде проводники выдают бумажки, которые надо заполнить (паспортные данные, цель визита и т.п.). Половину этой бумажки забирают на таможне при въезде на Украину, а вторую половину надо сохранить до момента выезда обратно. Если дети едут с одним из родителей, ничего на них не нужно. Если с другими людьми, в т.ч. ближайшими родственниками, но не родителями - нужно нотариально оформленное согласие родителей на выезд ребёнка за границу.

0

5

Вспомнил. На детей нужно свидетельство о рождении и вкладыш о гражданстве. Сейчас вкладыши больше не выдают, а ставят штамп о гражданстве в свидетельство о рождении. Но ранее выданные вкладыши продолжают действовать.

Отредактировано belyalex (2009-02-11 17:59:35)

0

6

Спасибо!

0

7

Если дети едут с одним из родителей, то нужно заверенное нотариусом согласие от второго на вывоз детей на этот период.

0

8

Не нужно. Я ездил с сыном.

0

9

Вообще эти заморочки про согласие нужны для ВЫЕЗДА из России. Украинским пограничникам это д.б. безразлично, но они, чуя запах денег, всё же пристально проверяют и эти документы. Поэтому, прежде всего надо помнить, что россиянам при пересечении российско-украинской границы следует строго руководствоваться своим, российским законом "о выезде" (о чём даже Украинское консульство выпустило специальное разъяснение). А по закону О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, ст. 20 "Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить." Другими словами, в обычных случаях, если несовершеннолетний едет хотя бы с одним из родителей, 'согласие' второго не нужно. 'Согласие' требуется только если ребёнок едет без родителей или если второй родитель до этого официально уведомил о своём несогласии с выездом ребёнка заграницу (ст. 21: "Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации") и вы не должны никому доказывать, что такого заявления не существует, - ребёнок и так будет в стоп-листах российского погранконтроля. Чтобы нотариально заверить 'согласие' во всех перечисленных ситуациях достаточно подписи одного из родителей (бланки есть у нотариусов), по этому поводу даже вышло специальное разъяснение ФПС РФ. И, в любом случае, вопрос выезда из России относится к компетенции российской, а не украинской погранслужбы. Украинцы контролируют въезд на Украину, и тут, как уже было отмечено выше, дополнительных ограничений для иностранцев нет. Один неформальный совет - стоит распечатать и взять с собой текст 20-й статьи и разъяснения ФПС, т.к. пограничники (и украинские, и российские) редко, но пытаются запутать граждан и вымогают деньги в подобных ситуациях. Украинские пограничники даже могут предъявить текст своего закона (на мове), регламентирующего выезд заграницу граждан Украины, и не имеющего абсолютно никакого отношения к въезду иностранцев на территорию Украины. Если такая попытка "развода на деньги" всё же имеет место, будьте предельно корректны, но начните со слов:"Ваши требования противоречат статье 20 российского закона 'О порядке выезда...'." Или: "'Семейный кодекс' Украины и Закон 'Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України' регламентируют только поездки граждан Украины, а к въезду иностранцев на Украину отношения не имеют, и начальство должно было Вам это разъяснять на инструктаже". При необходимости требуйте начальника смены, но вежливо. Существенна формулировка "он должен иметь при себе", т.е. несовершеннолетний может выезжать не только в сопровождении третьих лиц, но и самостоятельно, дополнительным ограничением в этом случае является устанавливаемый транспортными организациями (РЖД или Аэрофлот, например) минимальный возраст, с которого ребёнок может путешествовать один - для поездов дальнего следования в России это 10 лет. По Гражданскому Кодексу РФ дети до 14 лет считаются малолетними и родители несут ответственность за их жизнь, здоровье и надлежащий надзор за границей, поэтому (хотя явно закон и не требует) нежелательно отправлять малолетних заграницу одних. Если ребёнок едет с родителем (родителями), но фамилии их разные, то иногда просят предоставить подтверждающий родство документ, как правило, это свидетельство о рождении (кроме детей, вписанных в ОЗП родителя). Отдельные иммиграционные карточки на детей до 14 лет не заполняются, они вписываются в карточку родителя (хотя в некоторых случаях это надо сделать, например, если ребёнок будет возвращаться на родину один или с другим взрослым).

Отредактировано belyalex (2009-02-11 17:42:43)

0

10

У меня есть, на всякий случай, разрешение от папы на выезд ребенка во все страны до его совершеннолетия. Всегда беру с собой, но ни разу не потребовали. А вот для итальянской визы оно не проконало. Пришлось делать отдельное.

0

11

Я в Болгарии эту бумажку показывала (может быть ввиду особой "похожести" на меня детей. В любом случае, проще оформить одну бумажку и взять с собой, чем иметь весь этот сильно интеллектуальный разговор с хотящими денег хохляцкими хлопцами (особенно среди ночи). Как показывает практика, лучше не беседовать с ними до тех пор, пока можно без того обойтись.

0

12

Ой, а я и не знала, что коты такие умные бывают!
Шума, посчитай на майские меня, дочь мою, Морква, если сама не поправится, сына старшенького обещала мне отдать, еще у меня есть новички, рвущиеся в поход: Гриша и сын его и Аня с дочерью - детям по 7 лет, взрослым по разному. Итого 7 + Морква под вопросом

0

13

Век живи-век учись! А мы, кошки, еще и не такое откаблучиваем!

0

14

Шумчик, народ замер в ожидании, твой выход. А то темка заглохла, а уже пора билетами отовариваться

0

15

Сорри, что-то я действительно затормозил. В выходные постараюсь все нарисовать и выложить на всеобщее обозрение.
Хотелось бы также пересчитаться - кто идет? От нас - я и Олег.

0

16

Мы с Васькой собираемся.

0

17

я своих уже пересчитывала, никто не отказался -  человеков: 3 крупных и 3 мелких

0

18

Кто готов заняться билетами?
Из Москвы 1(2) мая до Симферополя, обратно (из Симферополя) - например 8 мая.
Вот с билетами решим вопрос, а там и маршрут нарисуем...

0

19

Билетами будет заниматься Гриша, он у нас спец по этому направлению. деньги и данные собираю я завтра и в четверг, в четверг же и будем покупать билеты.

0

20

ОК. Данные пришлю сегодня. Что там по деньгам получается?

0

21

Справочно:
Сегодня покупала билеты до Киева на 07.05.09 (второй день продаж) - остались только на дорогой фирменный поезд и плацкарт только боковушки. А на Киев поездов 20 ежедневно, не меньше. Совсем мне это не понравилось. Обратные буду стараться утром первого дня продаж брать.
Желаю удачи с билетами! И посмотрите самолеты. Иногда они дешевле плацкарта. Единственное, прийдется продукты там покупать из-за веса.

0

22

Купили билетики, за все 4750р с каждого взрослого плательщика, недорага, я считаю, обошлись, туда едем на боковушках и разными вагонами, атас, будем ходить в гости и очаровывать соседей. Туда - 17 поезд 02.05 в 10.33 прибытие 03.05 в 08.35. Обратно -18 поезд 09.05 в 19.36, прибываем 10.05 в 19.35. Шум, теперь ваш ход,  У вас есть план, мистер Фикс? И надо, наверное, встречу участников организовать, дабы в глаза им посмотреть, раздать деньги или собрать деньги и обязанности распределить

0

23

Да, надо собираться. Предлагаю наше любимое место (Пушка, Ростикс), по времени- не 31 марта и не 1 апреля. Можно, например, в понедельник, 30-го.

Отредактировано ШУМ (2009-03-30 10:25:25)

0

24

Кстати, для тех, кто по причине Крыма мимо воды пролетает - нет желания сходить на Щегринку в районе 24-28 апреля?

0

25

О, вишь как, все прошляпили приглашение-то, но уж во вторник встретимся, обязательно. В ростиксе у Пушкина в 19?

0

26

Да!

0

27

Ну что, встречаемся сегодня?

0

28

Да, как договорились

0

29

По составленному вчера списку снаряжения:
Шум берет горелки (2шт),экраны ветрозащитные, тент,гитару и канистру.
Кроха:губка для посуды,веревка.
Морква:аптечка,каны 5 и 4л, половник.

0

30

Ага, и  еще мыло -  и я готова к походу :flag: у

0