В ночь с 17 на 18 мая все 100 музеев и вернисажей столицы будут принимать посетителей.

Прошлой весной в акции "Ночь музеев" участвовали всего восемь столичных выставочных центров. Эта идея пользовалась большим успехом у молодежи, для которой ночь, проведенная в музее, показалась прекрасным романтическим приключением.

В прошлом году в Государственном историческом музее был неслыханный ажиотаж - бесплатно могли пройти все желающие, и народу набилось столько, что к витринам было не подступиться. Уходить никто не хотел, поэтому экскурсоводам пришлось несладко.

В этом году Исторический музей решил сделать вход по пригласительным билетам. Получить их можно совершенно бесплатно, обратившись в бюро музейных услуг.

В государственных выставочных залах Москвы акция пройдет в ночь с 17 на 18 мая с 19:00 до 02:00, за это время проведут около 200 экскурсий. На Соборной площади Московского Кремля 17 мая в 22:00 покажут церемонию развода пеших и конных караулов Президентского полка. Театрализованное шоу будут транслировать несколько телеканалов.

Посетить бесплатно московские галереи можно будет 18 апреля и 18 мая, в Международный день охраны памятников и в Международный день музеев. В эти дни экскурсии проведут школьники и студенты.